RPP PMRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran     : Matematika

Kelas / Semester  : I / I

Tahun Ajaran        : 2012/2013

Standar Kompetensi :  4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar    :  4.6 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan Pengurangan bilangan dua angka

Indikator                   :  1. Menjumlahkan bilangan

2. Mengurangkan bilangan

Alokasi Waktu         : 1 x 50 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjumlahkan bilangan

2. Siswa mampu menjumlahkan bilangan

B. Materi Pokok / Sub Materi Pokok
Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Realistik
b. Metode         : Ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan.

D. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika SD kelas I

E. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran

  • Pendahuluan  (5 menit)

A. Apersepsi :

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

B. Motivasi :

Guru membangkitkan motivasi siswa dengan memberi gambaran  bilangan dua angka lebih dari 20 karena dapat membantu siswa dalam memecahakan masalah sehari-hari.

  • Kegiatan Inti (40 menit)

A. Eksplorasi :

    1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
    2. Siswa membuat kelompok
    3. Guru memutar video pembelajaran

4. Siswa menonton dan memperhatikan
5. Tanya jawab guru dan siswa tentang isi video
6. Guru membagikan LKS

7. Siswa berdiskusi menyelesaikan permasalahan tersebut, Guru membimbing kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan. Guru membiarkan siswa membangun (mengkonstruksi) pengetahuannya sendiri berdasarkan konsep materi yang telah diterimanya
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

B. Elaborasi :
1. Siswa mendemonstrasikan hasil kerja kedepan kelas
2. Guru mendorong terjadinya interaksi sesama anggota didalam kelas

C. Konfirmasi :

Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.

  • Penutup ( 5 menit )

A. Refleksi :

Siswa mampu menjumlah dan mengurang

B. Assement :
Menugaskan secara individu pengerjaan tugas untuk dikerjakan dirumah

F. Penilaian
– Penilaian proses : Pengamatan terhadap aktivitas siswa selama pembelajaran berlangsung.
– Penilaian akhir : Latihan Individual

G. Instrumen

– bentuk instrumen :

video : http://www.youtube.com/watch?v=Zgk4FKCm7jQ&feature=youtu.be

Indralaya, Mei 2013

Mengetahui,
Kepala SMP ______________,                                           GuruMatematika,

(_______________________)                                     (_____________________)

Download =>RPP

LKS

Latihan online :

1. Latihan menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 1

2. Latihan menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 2

3. Latihan menjumlahkan dan mengurangkan bilangan 3

*sumber : http://www.ixl.com/

www.youtube.com

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s